Бизнес // Годманис, Ивар

22 ноября 2010





Иварс Годманис
Ivars Godmanis
Иварс Годманис
Флаг
16-й Премьер-министр Латвии
7 мая 1990 года — 3 августа 1993 года
Предшественник: Должность восстановлена
Преемник: Валдис Биркавс
Флаг
8-й Министр финансов Латвии
26 ноября 1998 года — 16 июля 1999 года
Предшественник: Робертс Зиле
Преемник: Эдмундс Крастыньш
Флаг
12-й Министр внутренних дел Латвии
7 ноября 2006 года — 20 декабря 2007 года
Предшественник: Дзинтарс Яунджейкарс
Преемник: Марекс Сеглиньш
Флаг
27-й Премьер-министр Латвии
20 декабря 2007 года — 20 февраля 2009 года
Предшественник: Айгар Калвитис
Преемник: Валдис Домбровскис
 
Партия: 1) Народный фронт Латвии
2) Латвийский путь
Образование: Латвийский государственный университет
Рождение: 27 ноября 1951
Рига, ЛатССР, СССР
 
Награды:
Гранд-офицер ордена Трёх Звёзд
Большой крест ордена Креста земли Марии
Иварс Годманис и посол США Ларсон

Иварс Годманис — латвийский государственный и политический деятель. Высшее образование получил на физико-математическом факультете Латвийского государственного университета.

С 1972 года работал преподавателем в том же университете, в 1983 году защитил диссертацию. Позже работал учителем в школе, а затем, с 1986 по 1990 год, научным сотрудником в Институте физики твердого тела.

Политическую карьеру сделал в Народном фронте Латвии, образованном в советское время и боровшемся за восстановление независимости Латвии. В 1989 году он стал заместителем председателя НФЛ, в 1990 году был избран депутатом Верховного совета, а с 1990 по 1993 год возглавлял Совет министров.

В 1993 году баллотировался в 5-й парламент по списку НФЛ, однако партия не преодолела 4-процентный барьер, и И. Годманис временно ушел из политики.

В августе 1996 года И. Годманис был избран в исполнительный комитет Латвийского Олимпийского комитета, а в 1997 году вступил в партию «Латвияс цельш». В 1998 году он был избран в Сейм по списку этой партии и занимал должность министра финансов в правительстве Вилиса Криштопанса.

В 2002 году Годманис не прошел в 8-й Сейм, а в 2006 году он вновь стал депутатом от объединенного списка Латвийской Первой партии и ЛЦ. В предыдущем правительстве Айгарса Калвитиса занимал должность министра внутренних дел. В апреле 2007 года Годманис был выдвинут кандидатом на пост президента Латвии, однако позже свою кандидатуру отозвал. В декабре 2007 вновь возглавил правительство страны. В условиях нарастания социального кризиса в стране 20 февраля 2009 был вынужден подать в отставку с поста премьер-министра.

18 июня 2008 года Годманис попал в ДТП. Автомобиль, в котором ехал премьер-министр, столкнулся с микроавтобусом. После аварии был доставлен в больницу с сотрясением мозга и трещиной височной кости. Кроме самого премьер-министра в аварии также пострадала пожилая пассажирка автобуса.



Просмотров: 894


<<< Домбровскис, Валдис